Feb 28, 2024, 16:34 IST

शाहरुख खान और रानी मुखर्जी से लेकर अदा शर्मा, विक्रांत मैसी तक, हमने कई योग्य कलाकारों को इस प्रतिष्ठित पुरस्कार लेते देखा है। तो, यहां इस वर्ष के पुरस्कार विजेताओं की पूरी सूची दी गई है

शाहरुख खान और रानी मुखर्जी से लेकर अदा शर्मा, विक्रांत मैसी तक, हमने कई योग्य कलाकारों को इस प्रतिष्ठित पुरस्कार लेते देखा है। तो, यहां इस वर्ष के पुरस्कार विजेताओं की पूरी सूची दी गई है

शाहरुख खान और रानी मुखर्जी से लेकर अदा शर्मा और विक्रांत मैसी तक: दादा साहब फाल्के फिल्म पुरस्कार 2024 के सबसे प्रसिद्ध विजेता!

जहां तक फिल्म पुरस्कार समारोहों का सवाल है, प्रत्येक पुरस्कार समारंभ वास्तव में विशेष है क्योंकि यह उस निश्चित अवधि के लिए फिल्म उद्योग के सर्वश्रेष्ठ काम का सम्मान करता है। हालाँकि, जहाँ तक विश्वसनीयता और सम्मान का सवाल है, वास्तव में ऐसा कुछ भी नहीं है जो प्रतिष्ठित और सम्माननीय दादा साहब फाल्के फिल्म पुरस्कारों के आगे टिक सके। प्रत्येक वर्ष, विभिन्न माध्यमों के कुछ सर्वश्रेष्ठ कार्यों को सम्मानित किया जाता है और यहां यह मान्यता और पुरस्कार वास्तव में किसी भी प्रदर्शन करने वाले कलाकार के लिए सबसे अधिक मायने रखता है। इस वर्ष भी, दादा साहब फाल्के फिल्म पुरस्कार आयोजित किए गए और प्रतिष्ठित पुरस्कारों में भारतीय मनोरंजन उद्योग में किए गए कुछ बेहतरीन कामों को सम्मानित किया गया। शाहरुख खान और रानी मुखर्जी से लेकर अदा शर्मा, विक्रांत मैसी तक, हमने कई योग्य कलाकारों को इस प्रतिष्ठित पुरस्कार लेते देखा है। तो, यहां इस वर्ष के पुरस्कार विजेताओं की पूरी सूची दी गई है:

•    सर्वश्रेष्ठ अभिनेता: शाहरुख खान (जवान)
•    सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री: रानी मुखर्जी (मिसेज चटर्जी बनाम नॉर्वे)
•    मोस्ट प्रॉमिसिंग एक्ट्रेस: अदा शर्मा (द केरल स्टोरी)
•    मोस्ट प्रॉमिसिंग एक्टर: विक्रांत मैसी (12वीं फेल)
•    सर्वश्रेष्ठ फिल्म: जवान
•    सर्वश्रेष्ठ निर्देशक: संदीप रेड्डी वांगा (एनिमल)
•    सर्वश्रेष्ठ अभिनेता (आलोचक): विक्की कौशल (सैम बहादुर)
•    सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री (क्रिटिक्स): करीना कपूर (जाने जान)
•    सर्वश्रेष्ठ फिल्म (क्रिटिक्स): 12वीं फेल
•    सर्वश्रेष्ठ निर्देशक (आलोचक): एटली (जवान)
•    नकारात्मक भूमिका में सर्वश्रेष्ठ अभिनेता: बॉबी देओल (एनिमल)
•    हास्य भूमिका में सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री: सान्या मल्होत्रा (कथल)
•    हास्य भूमिका में सर्वश्रेष्ठ अभिनेता: आयुष्मान खुराना (ड्रीम गर्ल 2)
•    सहायक भूमिका में सर्वश्रेष्ठ अभिनेता: अनिल कपूर (पशु)
•    सहायक भूमिका में सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री: डिंपल कपाड़िया (पठान)
•    सबसे बहुमुखी अभिनेत्री: नयनतारा
•    सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशक: अनिरुद्ध रविचंदर (जवान)
•    सर्वश्रेष्ठ पार्श्व गायक (पुरुष): वरुण जैन और सचिन जिगर ("तेरे वास्ते")
•    सर्वश्रेष्ठ पार्श्व गायिका (महिला): शिल्पा राव ("बेशरम रंग")
•    सर्वश्रेष्ठ गीतकार: जावेद अख्तर ('निकले थे कभी हम घर से')
•    सर्वश्रेष्ठ लघु फिल्म: सुप्रभात
•    सर्वश्रेष्ठ अंतर्राष्ट्रीय फीचर फिल्म: ओपेनहाइमर
•    सर्वश्रेष्ठ सिनेमैटोग्राफर: ग्वेना शेकर वी.एस. (IB71)
•    टेलीविजन में दादा साहब फाल्के अंतर्राष्ट्रीय फिल्म महोत्सव पुरस्कार -
•    टेलीविजन श्रृंखला में सर्वश्रेष्ठ अभिनेता: नील भट्ट (गुम है क्याइके प्यार में)
•    टेलीविजन श्रृंखला में सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री: रूपाली गांगुली (अनुपमा)
•    वर्ष की टेलीविजन श्रृंखला: गुम है किसी के प्यार में
•    ओटीटी के लिए दादा साहब फाल्के अंतर्राष्ट्रीय फिल्म महोत्सव पुरस्कार -
•    वेब सीरीज में सर्वश्रेष्ठ अभिनेता: शाहिद कपूर (फर्जी)
•    वेब सीरीज में सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री: सुष्मिता सेन (आर्या 3)
•    वेब सीरीज में सर्वश्रेष्ठ अभिनेता (क्रिटिक्स): आदित्य रॉय कपूर (नाइट मैनेजर)
•    वेब सीरीज में सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री (क्रिटिक्स): करिश्मा तन्ना (स्कूप)
•    सर्वश्रेष्ठ वेब सीरीज: फ़र्ज़ी
•    सर्वश्रेष्ठ वेब सीरीज (आलोचक): द रेलवे मेन

खैर, सभी विजेताओं को बधाई । हम उन्हें आगे उनके लिए बड़ी सफलता की कामना करते हैं और आशा करते हैं कि वे स्क्रीन पर अपना जादू बिखेरते रहेंगे। अधिक अपडेट के लिए बने रहें।

Advertisement

Advertisement

Advertisement

Advertisement

Advertisement

Advertisement